ПИРОГИ С ВЕТЧИНОЙ И ЖАРЕНЫМ ЛУКОМ



ПИРОГИ С ВЕТЧИНОЙ И ЖАРЕНЫМ ЛУКОМ

Для этого вам потребуется:
Тесто для пирога
470 г - мука
1,5 ч. л. - дрожжи сухие
200 мл - молоко
50 мл - теплая вода
0,5 ст. л. - сок лимона
1 ст. л. - сахар
50 г - масло сливочное
1 шт - яйцо
1 б/г ч. л. - соль
1 ст. л. - кунжут
0,5 ст. л. - растительное масло
-
Начинка
300 г - ветчина свиная
1 шт - лук репчатый (крупный)
2 шт - яйца вареные
2 ст. л. - масло сливочное
1 зуб. - чеснок
1 пучок зелени: укроп, петрушка и немного зеленого лука

ПИРОГИ С ВЕТЧИНОЙ И ЖАРЕНЫМ ЛУКОМ, рецепт приготовления:


1. Приготовим опару. 1 ст. л. муки (от общего кол-ва) смешиваем с сухими дрожжами. В теплой воде (50 мл) растворяем 1 ст. л. сахара и добавляем мучную смесь, перемешиваем. Накрываем миску пленкой и отправляем в теплое место до образования пенной шапочки.

2. Приготовим тесто для пирога. Растапливаем в микроволновке сливочное масло и добавляем ингредиенты: соль, молоко, лимонный сок и взбитое вилкой яйцо, перемешиваем. В жидкую смесь небольшими порциями вмешиваем просеянную муку. Вымешиваем однородное, гладкое не липнущее к рукам тесто. Собираем тесто в ком.

3. Смазываем чистую миску и тесто растительным маслом. Закрываем миску пленкой и ставим в теплое место для увеличения теста в 2,5 раза. Затем обминаем тесто и даем ему подняться еще раз под пленкой (минут 30).




4. Приготовим начинку. На разогретом сливочном масле обжариваем очищенный и мелко порезанный лук до прозрачности.

5. Затем добавляем мелко порезанную ветчину, обжариваем 2-3 минуты.

6. Снимаем сковороду с огня и добавляем мелко порезанные: яйца и зелень. Добавляем прессованный чеснок, соль, перец и перемешиваем.

7. Сформируем пироги. Из этого теста, я приготовила 2 пирога. Делим тесто на 12 частей, скатываем без напыления мукой в шарики. Пока формируем пирог, тесто и даже заготовки держим под пленкой или накройте прозрачным пищевым пакетом. Это для того, чтобы не обветрилось тесто.

8. Каждую часть теста раскатываем в узкую лепешку. Кладем начинку.

9. Скатываем начинку с тестом в рулет и немного подкручиваем.

10. Сворачиваем рулетики "улиткой".

11. Берем 2 формочки Ф 24 см и застилаем бумагой для выпечки, смазываем маслом и кладем заготовки. Накрываем формочки прозрачным пакетом, так, чтобы было место для подъема пирога в верх. Оставляем заготовки в теплом месте, минут на 20 или до увеличения пирога в 2 раза.

12. Смазываем заготовки взбитым желтком с 1 ст. л. молока и посыпаем обжаренным (на сухой сковороде) кунжутом.

13. Выпекаем пироги в хорошо разогретой до t 180 С духовке, ~ 25-30 минут. Ориентируйтесь по своей духовке. Готовность пирогов проверяем деревянной шпажкой. Испеченные пироги выкладываем на деревянную разделочную доску, накрываем полотенцем и даем время остыть.

Приятного аппетита!