Ризотто с шампиньонами ( вкусно)



Ризотто с шампиньонами ( вкусно)

Ризотто это одно из известнейших блюд итальянской кухни, которое занимает свое почетное место рядом с лазаньей, пиццей и пастой. Рисовые блюда, выполняемые с добавлением различных ингредиентов, получили свою добрую славу и мировую известность благодаря простоте приготовления, возможности использования недорогого и всегда доступного набора продуктов, удивительно богатому вкусу. Ризотто с шампиньонами, приготовлением которого мы займемся сегодня, относится к категории диетических блюд, это легкое, но сытное и полезное второе, которое может стать как повседневным блюдом, так и украшением праздничного стола.

Ризотто с шампиньонами
Для приготовления Ризотто вам потребуется:
Шампиньоны – 100 гр.,
Тертый сыр твердых пород – горсть,
Рис Арборио – 150 гр.,
Масло сливочное – 30 гр. или по вкусу,
Бульон любой – мясной, овощной, куриный – 1 литр,
Луковица – 1 шт., чеснок – 3 зубчика, зелень по вкусу, соль.

Основные правила приготовления
Для того, чтобы блюдо удалось на славу, следует выбрать рис одного из сортов, которые оказываются наиболее богатыми крахмалом. Это Арборио, Карнароли, и другие. Промывать рис нельзя, это ведет к частичной потере крахмала, и воду в этом блюде тоже использовать нельзя. Вместо нее применяют любые бульоны.
Определенную трудность для молодых хозяек создает необходимость соблюдения баланса при приготовлении риса, который не должен развариться, но также и не должен быть твердым. Чтобы добиться этого, необходимо постепенно, порциями, добавлять бульон при варке, и только тогда удается привести рис к необходимому состоянию.

Ризотто с шампиньонами рецепт приготовления:




1.Шампиньоны нарезают пластинками, предварительно сняв со шляпок кожицу. Мыть грибы не стоит, их именно чистят, обрабатывая затем сухим кухонным полотенцем. Их необходимо пережарить в оливковом масле на протяжении 3 минут, и затем отложить.
2. Далее на этой же сковородке обжаривается пассированный лук и чеснок, до появления легкого золотистого оттенка. Как только появится цвет – необходимо высыпать в сковороду рис и начать его перемешивать. За пару минут нахождения на сковороде без жидкости крупа пропитается маслом и ароматами, зернышки риса окажутся прозрачными.
3.После этого имеет смысл начать добавлять бульон, который вливается небольшими объемами, рис при этом нужно постоянно мешать. Холодный бульон вливать нельзя, нужно добавлять его в горячем виде. В процессе его добавления в блюдо вводятся специи, сушеные травы по вкусу. Каждая новая порция бульона добавляется только после того, как испаряется практически полностью предыдущая. Некоторые хозяйки добавляют к первой партии бульона качественный алкоголь, не крепкий, будь то херес или вермут. Другие добавляют его на предыдущем этапе, в процессе обжарки, до первой порции бульона. Третьи обходятся без этой меры вообще, и потому данный совет остается на ваше усмотрение.
4.Через 15 – 20 минут проверяется готовность риса, он должен быть слегка недоваренным. На этом этапе происходит добавление грибов, сыра, масла. В итоге рис немного склеивается, однако остается слегка жестким. Этот вариант готовности называется «аль денте», или «на зубок».
5.Данное блюдо подается горячим, его принято есть на второе. Разложите его порциями – используя то количество продуктов, которое указано в данном рецепте, вы можете получить в итоге две большие порции ризотто, либо три небольшие, сервируйте стол согласно вашим аппетитам и количеству персон. Это достаточно сытное блюдо, которое отлично сочетается с другими итальянскими кулинарными изысками, которыми вы можете разнообразить свой стол.