Томатный суп-пюре (вкусный проверенный рецепт)



Томатный суп-пюре (вкусный проверенный рецепт)

Как приготовить томатный суп-пюре?
Чтобы в итоге приготовить вкусный обед или перекус на двоих, вам потребуется:
4 кг. помидоров;
2 шт. репчатого лука среднего размера;
2 головки чеснока;
2 щепотки сушеного майорана;
2 щепотки сушеного орегано;
2 щепотки сушеного тимьяна;
2 гр. сушеного базилика;
400 гр. жирных сливок;
3 ч.л. соли;
4 ч.л. сахара;
100 мл. масла оливы;
3 л. воды.
Добавить еще больше вкуса этому блюду поможет натертый сыр, которым перед подачей можно посыпать порцию супа-пюре. Помимо всего прочего следует подготовить форму для выпекания в духовке, а также кастрюльку, объемом 5-6 литров. Также предварительно подготовьте кипяток, поскольку он понадобится еще в самом начале.

Томатный суп-крем рецепт приготовления:


1. В первую очередь, следует очистить помидоры от кожуры. В противном случае блюдо тоже получится, но попадающаяся кожица не прибавит восторг от поглощения блюда. Чтобы это сделать быстро, не повредив плод, достаточно надрезать томаты крестообразно, как показано на картинке. После этого нужно обдать кипятком овощи. Удобнее всего это делать в дуршлаге, партиями помещая внутрь помидоры. После проделанных манипуляций кожица легко снимется.
2. Разделяем чеснок на дольки и очищаем. Быстро сделать это можно следующим способом: отрезать хвостики, захватив и сами зубочки (т.е. они не будут покрыты шелухой снизу и сверху), затем переложить зубки в контейнер с крышкой, закрыть его и потрясти хорошенько. После этого, крупными слайсами нарезаем чеснок.



3. Теперь достаем форму для выпекания (лучше всего подойдет прямоугольная из жаропрочного стекла, но можно использовать и др. посуду), складываем в нее томаты, которые предварительно разрезаем на четвертинки. Сверху укладываем пластинки чеснока.
4. Следует предварительно нагреть духовку до 180 градусов. В горячую жаровню помещаем блюдо с помидорами. Запекаем при этой температуре три четверти часа.
5. Теперь можно приступить к подготовке лука. Берем кастрюлю (обратите внимание, что в нее впоследствии будут добавляться все ингредиенты, поэтому она должна быть большой), выкладываем туда нарезанный среднего размера кубиками лук, заливаем оливковым маслом. Овощ необходимо тушить в течение пяти минут, чтобы лук стал мягким.
6. После того, как приготовились томаты, добавляем их в кастрюлю, где томился лук. Теперь доливаем воду и терпеливо ждем, когда закипит.
7. Погружным блендером измельчаем полученную массу. Затем добавляем сливки, сахар и приправы, зелень, специи. Снова все смешиваем при помощи блендера и даем опять закипеть. Оставляем кипящий суп кипятиться три минуты, после чего ему не нужно настаиваться – можно сразу разливать по тарелкам.
По вкусу можно добавить сверху тертый сыр или еще порцию сливок. Отлично подойдут также чесночные пампушки!