Как приготовить грибной суп-пюре (простой рецепт)



Как приготовить грибной суп-пюре (простой  рецепт)

Для того, чтобы приготовить грибной суп-пюре, обычно берут шампиньоны, но можно попробовать и другие грибы, соблюдая пропорции. Существует множество различных рецептов с другими овощами и без. Данное блюдо приготовим с картофелем.

Как приготовить грибной суп-пюре?
Итак, для приготовления этого вкуснейшего супа-крема на четыре порции понадобится такой перечень продуктов:
9.5 шт. средних картофелин;
400 гр. шампиньонов;
1,5 головки среднего лука репчатого;
1 ст. жирных сливок (20%);
50 гр. сливочного масла;
соль по вкусу;
зелень по вкусу.
В общей сложности готовка занимает 40-45 минут. Одна порция по калорийности равна примерно 418-ти ккал.

Суп-крем из грибов (шампиньонов) и картофеля рецепт приготовления:


1. Сначала очистим картофель, хорошо вымоем в раковине под проточной водой. Затем следует нарезать его кубиками примерно 2см х 2см, чтобы после приготовления удобнее было работать с блендером. Нарезанную картошку еще раз хорошо промываем, чтобы ушел лишний крахмал. Затем перекладываем кусочки в кастрюлю и заливаем водой так, чтобы она полностью их покрывала. Воду присаливаем.
2. Мелко нарезаем лук. Чем меньше будут кубики, тем лучше продукт будет смешиваться с остальными ингредиентами.
3. Также режем средними слайсами грибочки. Предварительно шампиньоны необходимо замочить в воде на 20-30 минут, чтобы из них «опала» земля. После процедуры их нужно хорошо промыть под проточной водой и затем дать воде стечь. После этого их можно резать.
4. Греем сковороду, на которой расплавляем кусочек сливочного масла. На нем поджариваем до красивого золотистого цвета лук. Когда продукт приобрел нужный оттенок, добавляем грибы и сразу же перемешиваем. Если замечаем, что грибы пригорают, зачерпываем воду из кастрюльки с варящимся картофелем и добавляем в сковородку. Обычно достаточно пары столовых ложек.
5. Хорошо поджаренные мягкие грибы с луком теперь перекладываем в кастрюлю с картошкой. Варим все вместе 5-10 минут до готовности. Не забываем периодически мешать ингредиенты.
6. Оставшийся бульон нужно обязательно слить в отдельную емкость и оставить, поскольку он еще пригодится.
7. Оставшуюся отваренную массу при помощи погружного блендера тщательно перемешиваем. Можно использовать и блендер с отдельной емкостью, но тогда придется смешивать продукты порционно. По мере взбивания продуктов необходимо добавлять бульон. Последний подливаем по мере необходимости, т.е. пока суп не станет кремообразным.
8. После доведения до нужной консистенции ставим кастрюлю на плиту, нагреваем и помешиваем. Затем вводим сливки и снова перемешиваем до однородной массы. Также можно добавить зелень и другие специи, кроме соли, по вкусу. Как только суп-пюре закипит, снимаем с плиты.




Блюдо готово! Подавать его можно горячим или теплым. Обычно при подаче каждую порцию украшают пучком зелени и парой слайсов шампиньонов. Многим по вкусу это блюдо с помидорами Черри и мелко натертым сыром, любят также добавлять кинзу. В последнем случае калорийность блюда станет выше.