Все будет смачно. Кулебяка (10.01.2015)



Все будет смачно. Кулебяка (10.01.2015)


Вы приготовите блюдо, которое более двухсот лет подавали исключительно к царскому столу и только на свадьбы и рождественские праздники.
Мягкое, пышное дрожжевое тест, а в середине – три слоя любимых начинок. Первая – с сочной, пряной тушеной капустой. Вторая – из нежного, как крем, мясного фарша. И третья – из золотистых обжаренных грибов. Настоящая королева домашней выпечки – кулебяка!

Кулебяка от Аллы Ковальчук

Кулинарный эксперт шоу «Все буде смачно!» Алла Ковальчук рассказала, как приготовить вкуснейшую кулебяку с мясной, грибной и капустной начинками.

Ингредиенты:

Для теста:
молоко (2,5%) — 250 мл,
дрожжи сухие — 7 г,
соль — 3 г,
сахар — 60 г,
масло сливочное — 50 г,
яйца — 1 шт.,
мука — 480 г.

Для блинов:
вода — 400 мл,
яйца — 4 шт.,
мука — 160 г,
сахар — 30 г,
соль — 3-5 г,
масло — 50 мл.

Для начинки:
свинина (лопатка) — 500 г,
шампиньоны — 500 г,
капуста белокочанная — 500 г,
томатная паста — 25 мл,
лук репчатый — 3 шт.,
морковь — 1 шт.,
яйца — 3 шт.,
масло — 50 мл,
соль, черный перец — 3 г.

Приготовьте тесто.
Вылейте в миску теплое молоко, добавьте сахар, сухие дрожжи и перемешайте. Оставьте на 10 мин. Яйцо размешайте вилкой и добавьте к молоку. Добавьте мягкое сливочное масло и перемешайте. Посолите и постепенно добавляйте муку, постоянно вымешивая тесто. Выложите тесто на стол и продолжайте месить. Замесите не слишком крутое тесто. Миску смажьте маслом, скатайте из теста шар, переложите его в миску, накройте полотенцем и оставьте на 1 час.

Испеките блины.
В миске взбейте венчиком яйца, добавьте к ним воды, сахара, соли и перемешайте.
Затем добавьте муки и снова тщательно перемешайте. В конце добавьте масло.
Разогретую сковороду смажьте кусочком сала. Жарьте блины с двух сторон до золотистого оттенка.

Для капустной начинки.
Капусту нашинкуйте, а морковь натрите на крупной терке. Добавьте морковь к капусте, перемешайте, посолите и помните руками. Обжарьте капусту и морковь. Добавьте мелко нарезанный лук и тушите на медленном огне в течение 25 мин. За 5 мин. до готовности добавьте томатную пасту и посолите по вкусу. Капуста должна остыть. Отварите вкрутую 3 яйца, почистите их, нарежьте кубиками 5х5 мм и добавьте к капусте.




Для грибной начинки.
Грибы и лук нарежьте квадратиками 5х5 мм. Обжарьте на сухой сковороде сначала грибы, а затем добавьте к ним лук и сливочное масло. Обжаривайте лук и грибы до золотистого цвета в течение 3-5 мин. Посолите и поперчите по вкусу. Переложите их в миску. Начинка должна остыть.

Для мясной начинки.
Мясо отварите до готовности. Немного остудите и пропустите его через мясорубку. Нарежьте лук кубиками и обжарьте на масле до прозрачности. Добавьте прокрученное через мясорубку мясо, а потом – половину половника бульона, в котором варилось мясо. Тушите 1-2 мин., чтобы мясо хорошо смешалось с луком. Остудите начинку.

Формируйте кулебяку.
Отделите часть дрожжевого теста и сделайте из нее украшения. Остальное тесто раскатайте в пласт толщиной 1 см. На пласт теста выложите 2 блина и смажьте их растопленным сливочным маслом. Сверху выложите капустную начинку ровным слоем, чтобы она полностью закрывала блины, затем – 2 блина и смажьте сливочным маслом. Выложите мясную начинку. Кубики льда положите в плотный пакет и раскрошите их скалкой в крошки. Для сочности посыпьте ледяной крошкой мясную начинку. Накройте начинку двумя блинами, смажьте маслом и выложите грибную начинку, а затем – снова блины. Закройте кулебяку свободными краями теста. Переверните ее на противне швом вниз и смажьте яйцом. Украсьте листьями и колосками из теста. Снова смажьте яйцом. Сделайте проколы деревянной шпажкой по всей кулебяке через каждые 3-4 см. Выпекайте в духовке при температуре 180 °C 35 мин.

Творожно-сметанный соус:

Ингредиенты:
пшеничная мука — 8 г,
сметана (20%) — 200 мл,
твердый сыр (голландский) — 50 г,
чеснок — 1 зубчик,
сухой базилик — 3-4 г,
перец черный молотый — 3-4 г.

Кулебяка способ приготовления:


Обжарьте муку на сухой сковороде до золотистого цвета.
Сметану разведите теплой водой.
Смешайте муку с разведенной сметаной.
Добавьте к соусу раздавленный зубчик чеснока для аромата.
Доведите соус до кипения и варите на медленном огне в течение 3-5 мин., чтобы он немного загустел.
Добавьте к соусу сухой базилик, черный молотый перец и перемешайте.
Выньте из соуса чеснок.
Твердый сыр натрите на крупной терке, добавьте к соусу и хорошо перемешайте.
Соус готов.