Десерт из слив с коричным мороженым



Десерт из слив с коричным мороженым


Выбрать сладкие сливы – не так просто: даже спелые и аппетитные на вид плоды могут оказаться кислыми. Тем не менее, есть определенные признаки: хорошие сливы имеют насыщенный цвет, на вид они сочные, на ощупь – упругие. Сливы бывают самых разных сортов и цветов, соответственно, именно поэтому так сложно выбирать сливы по их цвету. Так что недостаточно посмотреть, нужно обязательно подержать сливы в руках: неспелые сливы окажутся жесткими.
Если вы купили несладкие сливы, это еще не повод расстраиваться: приготовьте из них десерт, который недостатки превратит в достоинства.

Вам потребуется:

2 ст. л. молотой корицы
1 кг ванильного мороженого
8 слив, разрезанных на половинки, косточки удалить
3 ст. л. коричневого сахара
3 ст. л. стружки миндаля




Десерт из слив с коричным мороженым рецепт приготовления:

"Сливы разрезают не вдоль, а поперек: это делается для того, чтобы их кожица не деформировалась при запекании. Сливы – это не только прекрасный десерт, начинка для пирогов и вкусное варенье, из них также делают пикантный соус к мясу или птице."
— Александр Селезнев , кондитер, ведущий программы «Сладкие истории»

1. Немного размягчить при комнатной температуре мороженое, добавить молотую корицу, хорошо перемешать и отправить обратно в морозилку.

2. Разогреть духовку до 200°С. Выложить на противень сливы, разрезанной стороной вверх, посыпать их сахаром и запекать в духовке15-20 минут или пока они не станут мягкими.

3. Когда сливы запекутся, вынуть из духовки, а саму духовку поставить на режим гриля. Посыпать сливы стружкой миндаля и жарить под грилем 3-4 минуты, пока миндальная стружка не зарумянится.

4. Немного остудить и подавать с мороженым со вкусом корицы.