утка 1 шт (2 кг)
шампиньоны 300 гр
картофель 4 шт
чеснок 3 зубчика
соль и перец
Мытый очищенный картофель режем крупным куском и отвариваем 12 минут в подсоленной воде. Пока картошка варится мы обжариваем в сковороде с маслом шампиньоны до румяности. Сливаем воду с картофеля, и помещаем его в плошку, туда же румяные шампиньончики, рубленный чеснок, присаливаем, подперчиваем., оставляем.
Тушку утки промываем и обсушиваем полотенцем. Натираем изнутри и снаружи перцем и солью. Начинку помещаем в утку и закалываем зубочистками или зашиваем, а крылья и ножки плотно приматываем к туловищу, чтобы не подгорели.
Разогреваем духовку до 220 градусов и помещаем начиненную утку в нее. Через 15 минут убавляем температуру до 183 градусов и держим еще 75 минут. (во время запекания поливаем утку выделившимся соком)
Утятина готова, когда из прокола между туловищем и ножкой течет совсем прозрачный сок, если сока вообще нет, то значит наша уточка пересушина.

Приятного аппетита !
Попробуйте вкусный рецепт : Курица в банке "Томняшка"