Кулинарные рецепты из ТВ передач, кулинарные передачи смотреть онлайн «Povarbum.ru» / Сладкие рассказы. Торт "Графские развалины"

Сладкие рассказы. Торт "Графские развалины"

Сладкие рассказы. Торт "Графские развалины"


Торт "Графские развалины".
Этот торт имеет несколько вариаций приготовления. Вера Зощенко предлагает свой оригинальный способ.

Вам потребуется:

яйцо 4 штуки
сахар 300 граммов
сливки 500 миллилитров
чернослив 300 граммов
ликер 150 миллилитров
миндаль
масло оливковое
вода
соль

Торт "Графские развалины" рецепт приготовления:

Разбиваем яйца, отделяем желтки от белков.
Белки с щепоткой соли взбиваем миксером на минимальной скорости, постепенно ее увеличивая.
Когда белки запенятся, вводим частями сахар и взбиваем до устойчивой консистенции.

Застилаем противень пергаментом и смазываем оливковым маслом.
Из приготовленной меренговой массы (взбитых белков) формируем два сочня и ставим их на 1 час в духовку, разогретую до 100 градусов.

Замачиваем чернослив в ликере. В разогретом сотейнике плавим карамель: к 50-70 граммам сахара добавляем немного воды, постоянно помешиваем.

Взбиваем большую часть сливок (жирностью 35%). Примерно 2-3 ст. ложки оставшегося молочного продукта перемешиваем с карамелью на минимальном огне и постепенно вводим во взбитые сливки.
Миндаль измельчаем в крупную крошку.

На дно большого блюда выкладываем одну готовую меренгу, наносим сливочный крем и плотно выкладываем ягоды чернослива.
Накрываем второй меренгой и повторяем весь процесс.

Наносим на торт остатки крема, обмазываем со всех сторон и украшаем оставшимися сухофруктами и миндальными орешками.

Готовый торт лучше поставить в холодильник, чтобы он хорошо пропитался, но также можно подавать на стол сразу.

16-05-2018, 20:14
Вернуться назад