Все будет смачно. Мясной паштет (28.02.2016)



Все будет смачно. Мясной паштет (28.02.2016)


Нежный, кремовый, легкий, невероятно сытный, сочный, насыщенный мясным вкусом – Алла Ковальчук научит готовить мясной паштет.
Вы узнаете главный секрет: что добавить в фарш, чтобы паштет не получился резиновым? Мы научим вас правильно запекать паштет, чтобы он не потерял нежной, кремовой консистенции. Откроем тайну выбора такого мяса, паштет из которого получится однородным – больше никогда вам не попадется хрящик или комочек. Вы узнаете, какой ингредиент добавить в формочки, чтобы паштет легче вынимался? Давно знакомый, любимый деликатес заиграет новыми незабываемыми вкусами…

Паштет из говядины

Ингредиенты:

говядина (пашина) — 500 г
морковь — 1 шт.
лук — 2 шт.
масло — 100 г
масло — 20 мл
мускатный орех – 3 г
семя кориандра — 3 г
майоран — 3 г
сахар – ½ ч. л.
соль — 1 ч. л.
перец черный молотый — ½ ч. л.

Приготовление:

Нарежьте мясо на кубики и обжарьте на растительно-сливочной смеси в течение 2 минут – до легкой корочки.
Очистите овощи. Морковь нарежьте соломкой, а лук – кубиками. Добавьте овощи к мясу и обжарьте в течение 3 минут.
Высыпьте все в казан, залейте кипятком, накройте крышкой и поставьте на большой огонь. Когда вода закипит, уменьшите огонь до минимума и тушите блюдо час.
Готовое мясо и овощи дважды пропустить через мелкую решетку мясорубки. Смешайте массу с перетертым семенами кориандра, майораном, мускатным орехом, солью, перцем и сахаром.
Добавьте бульон и мягкое сливочное масло. Вымесите массу миксером.




Куриный паштетный рулет

Ингредиенты:

куриная грудинка — 400 г
шампиньоны — 100 г
апельсины — 1 шт.
сливки (20%) — 60 мл
коньяк — 1 ст. л.
соль – ½ ч. л.
перец – ½ ч. л.

Приготовление:

Шампиньоны разрежьте на 4 части. Куриное филе дважды пропустите через мелкую решетку мясорубки. Снимите цедру с половины апельсина и смешайте с фаршем.
Добавьте к нему коньяк, сливки, соль, перец и все хорошо вымешайте. Лист пергамента смажьте сливочным маслом и выложите на него слой фарша.
С одной стороны фарша полосой распределите грибы и сформируйте рулет. Заверните его в пергамент, а затем – в фольгу. Выложите рулет на противень. Запекайте в духовке в течение 30 минут при температуре 170°C.