Все буде смачно. Картофельная запеканка (05.09.2015)



Все буде смачно. Картофельная запеканка (05.09.2015)


Мясо, картофель и сыр – это все, что нужно, если вы хотите сытно накормить семью. Ведь известный кулинар Сергей Калинин поделится рецептом нежнейшей, с сочной мясной прослойкой и хрустящей, золотистой корочкой – картофельной запеканки от своего деда!

Кроме основного блюда, кулинарный эксперт шоу «Все буде смачно!» научит готовить сразу три вида миниатюрных запеканок с начинками на любой вкус. Для любителей острого – картофель со шкварками и чесночком. Для легкого перекуса – запеканка с золотистой морковью и пикантными грибочками. А для настоящих гурманов – картошка с брынзой и свежей зеленью. И все это вы сможете приготовить за полчаса! Вы научитесь выбирать самую вкусную картошку с закрытыми глазами. Узнаете, что делать, чтобы пюре больше не напоминало жидкую кашу. И впервые в жизни поймете, почему сыр, который должен давать блюдам аппетитную корочку, часто превращается в черный уголь. И что делать, чтобы на вашей кухне такого больше не случилось…

Картофельная запеканка

Ингредиенты:

картофель – 5 шт.
молоко – 100 мл.
сливочное масло – 100 г.
говяжье бедро – 200 г.
свиной ошеек – 200 г.
лук репчатый – 1 шт.
мука – 50 г.
твердый сыр – 200 г.
масло – 40 мл.
сметана – 75 мл.
соль – 10 г.
перец – 5 г.
батон – 200 г.

Приготовление:

С батона срежьте корочку, а мякоть перетрите в крошку с помощью терки. Поставьте крошки в духовку на 10 минут при температуре 70°C.
Форму для запекания смажьте сливочным маслом и присыпьте панировочными сухарями. Поставьте в холодильник на 5 минут.
Картофель очистите, нарежьте и отварите в подсоленной воде в течение 20 мин. Слейте воду и подержите картофель 2 минуты на маленьком огне. Картофель помните пестиком со сливочным маслом, влейте горячее молоко и снова помните. Добавьте муки, тщательно перемешайте и перетрите через сито.
Говядину и свинину пропустите через мясорубку и смешайте. Лук нарежьте кубиками и обжарьте. Добавьте к нему фарш, посолите, поперчите и обжарьте до полуготовности.
Натрите сыр. Форму уберите из холодильника. Ровным слоем выложите на нее половину картофельного пюре и посыпьте сыром.
Сверху ровным слоем выложите фарш. Затем – снова сыр и картофельное пюре. Остатки сыра смешайте со сметаной и выложите смесь сверху. Поставьте форму в разогретую до 200°C духовку и выпекайте 30 минут. Когда запеканка будет готова, накройте ее полотенцем и отставьте на 5 минут.




Картофельные мини-запеканки

Ингредиенты:

картофель – 5 шт.
твердый сыр – 300 г.
петрушка – 5 веточек
сало – 100 г.
лук – 2 шт.
чеснок – 4 зубчика
масло – 20 мл.
брынза – 150 г.
морковь – 1 шт.
шампиньоны – 125 г.
сметана – 40 мл.

Приготовление:

Картофель помойте, просушите и разрежьте пополам. Каждую половинку картофеля проколите вилкой. Смешайте масло, соль, перец, выложите в смесь половинки картофеля и перемешайте.
Противень застелите пергаментом. Выложите половинки картофеля срезом вниз и поставьте в разогретую до 200°C духовку на 20 мин.
Приготовьте начинки. Лук очистите, нарежьте мелкими кубиками и обжарьте. Добавьте нарезанное кубиками сало и обжаривайте еще 3 минуты. Выдавите чеснок и перемешайте. Первая начинка готова.
Брынзу разотрите вилкой, укроп мелко нарежьте, а чеснок пропустите через чесночницу. Все перемешайте. Добавьте сметаны. Вторая начинка готова.
Лук очистите, нарежьте мелкими кубиками и обжарьте. Натрите морковь на мелкой терке, а шампиньоны нарежьте кубиками. Добавьте все к луку и обжаривайте 3 мин.
Затем добавьте сметаны, перемешайте и снимите с огня. Уберите картофель из духовки, ложкой выньте мякоть и добавьте ее к начинке.
Начините картофельные корзинки. Присыпьте их сыром и поставьте в духовку на 3 минуты при температуре 200°C.